http://v-dslr.ru/files/
Site Logo

V-DSLR.ru

English version

Текущее время: 23 окт 2019, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьные выпускные
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 17:14 

это было типа модно 4 года назад, сейчас уже так не снимают

Ronin SC, Mavic 2 pro

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 13:36 
Модератор

Парни, объясните технологию этого бизнеса, равно как и мероприятия детских садах: вы заключаете договор с детским садом(школой) и получаете гонорар от администрации, а те уж сами распределяют контент между родителями, или свободная съемка, и монтаж с последующим предложением каждому родителю? Я не понимаю как можно в полной мере охватить отображение каждого ребенка, что бы удовлетворить потребность родителей и побудить их заплатить деньги?Ответте плиз, это важно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 22:23 
Заслуженный видеограф форума.

XXXL писал(а):
как можно в полной мере охватить отображение каждого ребенка, что бы удовлетворить потребность родителей и побудить их заплатить деньги?Ответте плиз, это важно

Платят родители, но фильм на память о школе и классе в первую очередь ученику.
На уроках старался брать ряды и пройтись так, чтобы в кадре были 3-4 человека.

Минимум внимания на учителей - вначале несколько секунд и от случая к случаю.
Старался брать отдельную парту, кто занимался переписыванием, подглядывание
в зеркальцо, общение с подругами и даже из соседних рядов.

На выпускном самые шумные группы, метался из угла в угол.
Во время танцев, "танцевал' вместе с ними с края в центр...верхняя точка иногда.

Приходил со съемок как выжатый лимон. Детям нравилось, значит и родителям.
Съемка уроков физики, химии, физкультура, классный час. По длительности ограничивался 2-2,5 часов.

Работал всегда по "сарафанному радио".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 10:26 

стараюсь не снимать уже детские. Но делал так: что бы не забыть всех снять, в уме делю на квадраты класс и снимаю их по мере перемещения по аудитории. Снимать нужно на 2 камеры. Одна на общаке сзади класса стоит от окна. Обязательно нужно снять как выходят к доске, как руки поднимают, как отвечают, как пишут в тетрадях, с детальным планом наконечника пасты, очень неплохо снимать в профиль ученика, который пишет на доске при этом камеру я держал вплотную к доске. Ну и для перебивки всякие там книги, стенды и т.п. Очень важно не забывать делать общие планы детей в классе (родителям как раз в большей мере это и нужно, что бы их ребенок был чаще в кадре), прикольно также сделать проход камеры между партами (на уровне головы учеников).... Ну и понятно, не монтажить съемку уроков слишком нудной, нужно например: разбавлять реальность - периодическим включением музыкального сопровождения... Например раньше, когда то с мульта Маши и медведь вставлял я перебивки между темами уроков, обедом в столовой.... Короче работы чуть ли не свадьба, а оплата вообще хрень... ))) Уж очень много развелось Анатолиев Андреевичей снимающих за суп ))) Да и родителям вообще пофиг, им главное увидеть свое чадо в кадре и по дешевле. Я это уже давно понял, так что творчески не заморачивайтесь со школой и детсадом, все равно не оценят и будут выбирать по стоимости и срокам отдачи материала :D
Камеру на средних планах или крупных лучше держать чуть выше или чуть ниже уровня глаз ребенка, но там как бывает :D Общая длина фильма с линейкой у меня занимала не больше 1 часа (снимал 2-3 урока и столовую, выход детей после школы).
А и совет, никаких панорам детей в классе, максимум смещение центра внимания на 1-2 человек на общих, и не более 1 чел на среднем. А лучше делать проход центра внимания по глубине класса. Не плохой прием снять камерой сзади с плеча педагога, т.е. по оси диалога учителя с классом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:25 
Модератор

И все таки, кто заказчик? сами родители или администрация, в какие руки вы передаете флешку и из чьих рук получаете деньги? Как появляется заказчик?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:36 

только родители, с родит комитета как правило наемом оператора и фотографа занимается чья-то мама, мы с ней оговариваем пожелания родителей, при этом я говорю свои условия: где беру 20-30% предоплаты, подписуем мой проект договора, а также оговариваю сразу что с администрацией школы и учителем родители в лице заказчика должны оговорить дату съемки, если будут какие либо препятствия к съемке, я за срыв съемок ответственности не несу, а предоплата остается у меня. По окончанию съемок согласно условий договора - мне оплачивают оставшуюся сумму. В течение оговоренного срок выдачи материала, я скидываю на вайбер заказчику ссылку готового фильма для скачивания. СОгласно договора заказчик обязуется просмотреть гот. материал в течение 3 дней (дать обратную связь) и обеспечить сохраность фильма и его распространение среди родителей. Только в электронном виде через файлообмменник, никаких флешек и дисков, иначе могут быть через год и более претензии, вы нам предоставили флешку или диск с фильмом а он не открывается и т.п. После истечения 3 дней если заказчика все устроило, удаляю исходники и проект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 15:17 
старожил форума

yevgeniy782007 писал(а):
Только в электронном виде через файлообмменник, никаких флешек и дисков,
Особенно дисков, ни при каких желаниях. Если хотят, то образ на файлообменник и жгите сами.
Флэшку иногда отдаю "старшему" , если попросит.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа