http://v-dslr.ru/files/
Site Logo

V-DSLR.ru

English version

Текущее время: 23 окт 2018, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимаются эти офигенные короткие документалки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 15:21 

Сейчас будет прямо наивно. Вопрос к людям, которые занимались чем-то похожим, думаю, что Андрей Жданцев точно сможет что-то подсказать. Выше - замечательной красоты ролик, подобные видосы, "человеческие истории" чрезвычайно популярны сейчас. У меня вопросы чисто по технологии производства, обеспечивающего такой высокий визуальный уровень.

- Они что, ставят свет почти под каждый план? Как вы думаете, сколько времени занимает съемка такого видоса.
- Пишется ли сценарий заранее и снимаются конкретные планы под запрос или работают по новостному принципу - нахерачим куча материала, а потом разберемся?
Ну и любые соображения будут полезны.

У меня тут мечта вылезти из новостей в док для телевизора и интернета и такие короткие видосы - великолепный, как мне кажется, шанс повысить свою квалификацию как оператора и наработать себе портфель и знакомства. Причем продюсер, готовый искать такое истории, уже есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как снимаются эти офигенные короткие документалки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 16:17 
Модератор

я тут не понял ничего офигенного, обычное видео. снимать много всего и потом ченить выбирать- утопия, если идет ролик допустим 2 минуты- то и снять надо две минуты, ну с запасом чтобы - 2,20. поставить пару лампочек под каждый план- не велика проблема.
А с этими телевизионщиками вообще цирк, как то приехали сюжет снять про группу, понатащили там целую газель камер каких то плечевых, штативов под тонну, светильников кучу, все это ставили час, потом еще час снимали какие то перебивки, планы, я им говорю- вы нафига столько снимаете , у вас сюжет не более минуты будет, они говорят- а вдруг чего не хватит или чего интересного пропустишь, в итоге за час наснимали полчаса исходников, съели 2 часа времени, какие то радиопетли настраивали и еще всякую ересь, в итоге в сюжет вошло 15-20 секунд их съемки, еще и монтировали это наверно полдня. Я бы такую чушь снял без всяких светильников и штативов, на фотик с рук с 50 мм, а заву записал бы на петлю за 110. у меня бы заняло от силы 5 минут времени, а результат был бы лучше. вот клоуны :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 16:27 
Модератор

Выезжаешь к герою, смотришь обстановку, он показывает тебе, что считает интересным, , садишься, берешь интервью, далее снимаешь опираясь на сказанное им или основываясь на своих впечатлениях, да собственно там не было чего- то особенного, но вот что он у меня не сидел бы-это точно

MACBOOK PRO-', 13'MACBOOK AIR-', 11'''

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:00 

CameraDen писал(а):
- Они что, ставят свет почти под каждый план? Как вы думаете, сколько времени занимает съемка такого видоса.
- Пишется ли сценарий заранее и снимаются конкретные планы под запрос или работают по новостному принципу - нахерачим куча материала, а потом разберемся?
Ну и любые соображения будут полезны.

Денис, мои соображения слегка отличаются от написанных выше.
отвечу по пунктам:
- мы светим практически каждый план (посмотри примерhttp://video007.ru/video/submicron) . Когда оператор хорошо понимает свет и есть пара вышколенных осветителей - это не слишком тормозит процесс. Часто достаточно поставить один контровой (аккумуляторным светодиодником) и картинка сразу становится поинтереснее. Фильм в примере снят за 4 смены. Твой пример, я думаю - один съёмочный день
- сценарий нужен, но на площадке всё меняется на 50% и "запасной материал" конечно нужен. Тут я с Гераськиным не согласен. Мы на двухминутный ролик снимаем час-полтора исходников и выбираем на монтаже лучшие из лучших планов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:07 

Володя, сколько людей у тебя на площадке, если однокамерная съемка? Это я к фразе - "пару вышколенных осветителей".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:09 
Модератор

никогда не понимал, если нужен 2-х минутный ролик , снимать 1,5 часа исходников. смысл? известно ведь заранее, что 88 минут будет выброшено и это мусор. зачем их снимать? ради кого или чего? плюс тратить время потом на монтаже. Это все равно, что я приду и в пустую бочку с золотым кольцом вывалю несколько ведер муки, а потом еще воды. Вы потратите день, чтобы отыскать это кольцо, чтобы отмыть его, а сами будете по уши в липкой муке. еще эти ведра с мукой будете помогать таскать, зачем?
Вот у нас на канале, ради 3-х минутного сюжета отснимут 5 кассет почти под завязку с двух камер. Потом сидят неделю чето там отсматривают, пишут монтажеру что брать, потом сидят день с ним монтируют. Куда проще- поехал, снял видео на 4-5 минут, отрезал лишнее, все готово!
Это же не технически сложные дубли, когда вам надо снять их тысячу, чтобы поймать в фокус летящую пулю.
Если вы снимаете 1,5 часа исходников - зачем на монтаже выбирать лучшие кадры? зачем вы вообще наснимали на 1,5 часа худших кадров? я бы уволил сразу оператора, наснимал непойми чего два ведра. Ставил бы четкое задание - сюжет 2 минуты, исходников привезти ну край на 4. привезешь больше- поедешь переснимать или будешь уволен. Они бы снимали все с умом, а не просто, наснимаю всего подряд 2 мешка, авось там ченить выберут потом. :|

Зачем вообще брать осветителей для этого ролика? взял 2-3 лампочки, сам поставил как тебе нужно, да снимай. переставить их - пара минут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:34 

CameraDen писал(а):
Володя, сколько людей у тебя на площадке, если однокамерная съемка? Это я к фразе - "пару вышколенных осветителей".

в группе от 1 до 6 человек, в зависимости от задач и сложности:
режиссёр (не всегда, только если нужно сильно "рулить"), оператор, осветитель он же водитель (если мало перестановок света - он же звукооператор , если много перестановок света, то 2 осветителя), гримёр (редко).
Но ещё раз - зависит от задачи. Если снимаем только интервью, то вдвоём: осветитель-звукооператор-водитель (в одном лице) и я (режиссёр-оператор).
Если снимаем завод то для скорости два, иногда и три осветителя. Поясню: сняли в одном цехе, переходим в другой. Если один осветитель - свет нужно разобрать, уложить в кофры, перенести, заново собрать (это минут 15-20). Три осветители - взяли собранные приборы прямо на стойках и перенесли (5 минут)... Нужен один нормальный осветитель (~4 тыс) остальные - "гастарбайтеры" (за полтарашку-двушку). Ты тратишь совсем немного денег на "лишнего" (дополнительного) человека но в результате экономишь 2-3 часа (и свои силы). Я давно заметил, что продуктивная работа 5-6 часов, потом производительность падает

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:58 

andrey_geraskin писал(а):
никогда не понимал, если нужен 2-х минутный ролик , снимать 1,5 часа исходников. смысл? .

Андрей, не буду с вами спорить. У нас просто разные подходы (и не утверждаю, что мой подход лучше).
Вы работает по "принципу Парето" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE)
(в двух словах: 80% качества требуют 20% усилий, но чтобы получить 100% качества - нужно приложить ещё 80% усилий).
Действительно, большинству заказчиков достаточно этих 80% качества, но я долго работал в рекламе и привык к такому подходу: "если можно улучшить качество на 10%, но это потребует вдвое большей работы (дополнительной съёмочной смены и доп. работа на монтаже)... значит нужно делать"
Даже когда бюджет не позволяет - я не могу себе позволить халтурить и стараемся сделать максимальное (творческое) качество.

По поводу " если нужен 2-х минутный ролик , снимать 1,5 часа исходников. смысл? известно ведь заранее, что 88 минут будет выброшено и это мусор. зачем их снимать? "
Объясню: я стараюсь с клиентами выходить "на постоянное обслуживание", не "снял и забыл", но с прицелом на будущее сотрудничество. Достаточно часто (в одном случае из пяти) удаётся уговорить клиента сделать дополнительный ролик из оставшегося материала...
В ответ на это: "я бы уволил сразу оператора, наснимал непойми чего два ведра". Извините, я не видел ваших работ, но я работаю только с лучшими операторами (если бюджет не позволяет, беру "середнячков", но подучиваю их...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 18:10 
Модератор

вижу в этом только реальный смысл, чтобы заказчик видел как таскаются кофры, сколько человек приехало на площадку и как его 2 минуты снимали 2 дня и потом месяц монтировали. а если ему все сделать за полдня и к вечеру ролик у него в кармане, то он подумает, что можно обратиться к падавану, который сделает тоже самое за 3 тыс руб. или вообще бесплатно. Вот в этом есть смысл тога, но никакого от ношения к качеству или чему то еще он не имеет.
либо второй вариант- заказчик хочет ролик, но не знает какой и не знает про что и попросил снимать все подряд, чтобы он потом все это сидел смотрел и придумывал. но тут тоже о качестве никакой речи нет.
У вас если операторы толковые, они что, не знают что надо снимать а что не надо? Что вообще за подход такой, наснимаю вот этого минут на 10, авось вдруг пригодится. никогда этого не понимал и не пойму. :|
Ну если например человек не профи и в кадре ему нужно что-то говорить и с ним снимается 100 дублей, так сразу их надо стирать, зачем их плодить, чтобы потом выкидывать? они и место занимают и время на перегон и время на выкидывание. Надо ролик на 2 минуты- снимаешь планы которые нужны, в голове держишь уже хронометраж, знаешь что наснимал уже на 3 минуты, пора зачехляться и идти домой. монтаж будет готов через пару часов.
Меня раз просили снимать репортажный банкет в реальном времени и чтобы потом флешку можно было сразу вынуть и засунуть в проектор и смотреть (звук естесственно включался на пульте от балды песня). представляю, чего ваши операторы там наснимали бы. &:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:55 
Модератор

Смену на этот ролик очень много: сложных мизансцен нет, свет очень простой, творческих замороченностей нет: я бы снял часа за 2-3 не торопясь, причем параллельно с интервью, если у героя есть помощник он же гид для группы, после просто дотачивал смысловые планы, группа 3-4 человека( оператор постановщик,режопер, продюсер или автор(интервью) ассистент(звук свет из четырех 12v панелей, техника)-стандартный набор телегруппы ТВЦ

MACBOOK PRO-', 13'MACBOOK AIR-', 11'''

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа